Шавленок Лариса Ивановна

Автор блога: Шавленок Лариса Ивановна
Записей в блоге: 3
Рейтинг: . Голосов:
Все рубрики (3)
План – конспект занятия
0
Тема:                                                 «Сосна в подарок»
Цели:                                                - познакомить с новым приёмом работы с бумагой
                                                           - через творчество учить воспринимать прекрасное
Задачи:                                            - развитие творческих способностей
                                                          - побуждать детей делать подарки своими руками
                                                          - развивать аккуратность
Оборудование и оснащение:   - образец готового изделия
                                                          - заготовки будущих работ
                                                          - масса для выполнения работ
                                                          - зубочистки
                                                          - палитра
                                                          - гуашь
                                                          - кисточки
                                                         - компьютер, экран (для показа этапов работы)
                                                         - стаканчики для воды
Возраст детей 13 лет.
Убедительная просьба, чтобы у детей были бейджики с именами.
                                                                   Ход занятия.
I)  Вводная беседа.
1. Знакомство с детьми.
Здравствуйте. Меня зовут Лариса Ивановна, я работаю воспитателем в ЦО. У меня в группе одни мальчики. Они вам передавали огромный привет и ещё кое-что, но об этом позже. У нас мало времени, поэтому  с вами я буду знакомиться в ходе занятия.
2. Беседа о желании познакомить детей с новым приёмом работы с бумагой,
с техникой «Торнпапир»
        Сегодня я очень хочу вас познакомить с новой  техникой работы с бумагой, причём не с обычной, а туалетной. Мы эту технику называем «Торнпапир» т.е. колючая бумага. Для этого понадобятся туалетная бумага, клей, вода и гуашь.  
3. Беседа о применении новой техники. Показ работ применением «Торнпапир».
Как это можно применять? Я вам покажу, что мы делаем с моими ребятами (показ работ).  Всё это мы делаем для чего? Как вы думаете, что мы делаем с этими работами?  (Ответы детей).
4. Обсуждение причин, почему подарки лучше делать своими руками.
Да, мы очень любим, делать подарки своими руками. Как вы думаете, почему подарки, сделанные своими руками получать гораздо приятнее? (Ответы детей). Мы сегодня тоже сделаем подарки, которые вы сможете подарить.
5. Техника безопасности при выполнении работы.
Но перед тем, как мы начнём работу, я бы хотела, чтобы вы мне сказали, что мы должны соблюдать при работе? (Технику безопасности). Что в нашей работе самое опасное? (Зубочистки). Как мы с ними работаем?  (Ответы детей).
II)  Основная часть.
1. Показ материалов, необходимых для работы.
Посмотрите, что нам понадобится.
2. Показ этапов работы.
У нас очень мало времени, поэтому мои ребята сделали для вас заготовки. Но я вам быстро покажу все этапы работы. (Показ картинок этапов работы).
3. Объяснение последовательности выполнения работы.
Посмотрите, как мы должны выполнять работу. (Показ выкладывания массы зубочистками).
4. Практическое выполнение изделия. Помощь детям при затруднениях.
Обращаю внимание на тонкости работы со стволом и ветвями сосны. (При самостоятельной работе помогаю детям, испытывающим затруднения).
5. Обсуждение с детьми и проработка деталей будущей работы.
Посмотрите на готовую работу. Что надо ещё сделать? (Покрасить ствол, ветви, прорисовать тонкие веточки). Что нам для этого понадобится? (Ответ детей). Правильно, а теперь прорисуйте веточки. Теперь гуашью прорабатываем ствол и ветви. Делаем без нажима, очень мягко.На палитре подбираем краску и приступаем к работе.
6. Выполнение поставленной задачи, помощь детям.
III)  Заключительная часть.
1. Показ получившихся работ.
Давайте посмотрим, что у нас получилось? Молодцы!
2. Выражение детям благодарности за участие в выполнении работы.
Спасибо вам огромное, за ваши работы. Они получились очень хорошие.
3. Выяснение отношения к новой технике работы с бумагой.
Понравилась ли вам такая техника работы? Будете ли её ещё применять?
4. Уборка рабочих мест.

5. Передача работы в подарок детям от воспитанников ЦО 167.
А сейчас то, о чём я говорила в начале занятия. Вместе с огромным приветом ребята передали вам вот эту работу, которую сделали своими руками для вас.
6. Пожелание детям всегда делать подарки своими руками.
В заключении я хочу ещё раз вас поблагодарить за ваши умелые руки, за вашу работу. Я очень хочу вам пожелать делать подарки своими руками, потому что вместе со своей работой вы отдаёте и частичку своего тепла.
Пролетело всё в одно мгновенье
0
Пролетело всё в одно мгновенье
Школа, институт … диплом.
Я смотрю на жизнь без сожаленья
Ведь со мной всегда работа, дом.

Я иду всегда по жизни смело,
Путь не очень лёгок у меня
Но я твердо знаю своё дело,
И со мной всегда моя семья.

В детский дом попала не случайно,
Знаю для чего сюда пришла.
Что сироты есть в стране – печально,
Можем им помочь и ты и я.

Для мальчишек я отец и мама,
Их и похвалю, и накажу,
Чаще пожалею, приласкаю,
И решить проблему помогу.

С ними мы и лепим, и рисуем,
Учимся писать, читать , считать…
Физику и химию решаем
И стараемся о жизни больше знать.

Учит кто из нас кого - не знаю.
Ежедневно я сама у них учусь.
Думаю, что я их понимаю,
Понимаю, верю в них, горжусь


И сама того не замечая,
Я без них не представляю день.
Даже с сыном иногда гуляя,
Забежать к ребятам мне не лень.

Не должны быть одиноки дети
И глаза их не должны грустить.
И на всём на этом белом свете
Дети должны РАДОВАТЬСЯ, ЖИТЬ…

Я сердце детям отдаю,
И пусть слова не новы эти.
Я рада, что работаю горю,
И счастлива – со мною рядом дети.
Портфолио
0
Творчество, как символ восприятия мира.

«Надо любить детей такими, какие они есть.»
Ш.А.Амонашвили
Мысли вслух.
     С детства я  мечтала стать учителем начальных классов. Всё время следовала своей мечте. С куклами, подругами, даже родителями  играла в школу, и всегда была учителем. Окончила школу, пошла в педагогическое училище, из училища в школу. Работала, получала удовольствие, радовалась успехам детей, училась вместе с ними…..
     Сегодня я воспитатель в Детском доме….
Я  воспитатель.
   Я воспитатель в Детском доме. Все мои друзья и родственники были очень удивлены, почему я оставила школу, которую очень любила, и ушла в Детский дом.
   Всё пришло, когда я родила второго ребёнка,  сына. Мы живём рядом с Детским домом и, гуляя с Никиткой, часто видела, как гуляют дети за забором. Вроде бы для меня это чужие дети, но со временем я стала понимать, что я хочу туда, к ним,  …. Я точно знала, что могу и хочу им помочь. Я осознала серьезность и важность этой работы.
   Не всё сразу у меня получалось. Трижды я собиралась уходить, но что-то останавливало меня.  Понимая, что у меня мало опыта, приходилось учиться, читать литературу, беседовать с сотрудниками, имеющими большой опыт в этой работе.  Собирая всё по крупинкам, мой «багаж» рос, и у меня появилась уверенность в себе и в правильности принятого решения.
    Принять это решение мне помогла моя семья. Муж одобрил мой выбор, потому что сам переживал вместе со мной за этих детей. Сегодня, когда я уже воспитатель, нет ни одного дня, чтобы муж не пришёл навестить моих ребят. Вместе с ними он играет в футбол, волейбол, помогает делать мелкий ремонт мебели, они доверяют ему свои тайны, часто советуются с ним. Я чувствую, как им не хватает мужского общения и внимания.
    Не только муж, но и моя дочь, иногда забегая ко мне на работу после учёбы, не оставалась равнодушной к моим мальчишкам. Иногда она помогала делать уроки, выполнять творческие работы вместе с ними, просто беседовала, в результате втянулась, и сегодня она - помощник воспитателя.
   Для нашей семьи пропали два понятия «мой дом» и «детский дом», теперь это все «НАШ ДОМ».
Моя педагогическая философия.
Каждый человек сам выбирает свой путь и ни чего не бывает случайно. Мы сами выбираем друзей, спутников жизни, образ жизни, профессию.  Мы в детстве искренне верим, что мы будем любить свою работу, строя грандиозные планы.  
Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества
Моя  педагогическая философия – это   стиль доверительных отношений с воспитанником, коллегами, людьми, меня окружающими. Для меня очень важно доверие и взаимопонимание.   Я готова и хочу каждый день отдавать энергию, душу и сердце детям, понимать их и сопереживать происходящее вместе с ними.  
       Необходимо, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, но всегда рядом.      
         Главное призвание женщины – это материнство. Педагог Детского дома – это особая профессия. Мы зовемся воспитателями только формально, я считаю, что я для своих мальчишек  мама и сестра.

Моё педагогическое кредо.
«Личность воспитывается личностью.»
(Ш.А. Амонашвили)
       Воспитание. Воспитатель. Воспитывать. Всё это очень знакомо до боли. Знакомо, но не всё так просто. О воспитании  написаны статьи, книги, поэмы, сняты фильмы.      
          Современное воспитание ориентировано на новое поколение. Главная цель воспитания в современном мире состоит в создании материальных, духовных, организационных условий для формирования у каждого ребёнка целостного комплекса социально-ценностных качеств, взглядов, убеждений, обеспечивающих его успешное развитие.
      В своей работе я придерживаюсь базисных методов воспитания:
воспитание доверием и уважением – базируется на создании доверительной, доброжелательной обстановки в коллективе и в отношении «взрослый-ребёнок», «ребёнок-ребёнок»
воспитание  убеждением -  базируется на диалоге, который содержит в себе объяснения о необходимом поведении в определенной ситуации. Все это обязательно должно подтверждаться вескими аргументами.  
воспитание положительным подкреплением -  базируется на проявлении эмоций положительного качества.
воспитание отрицательным подкреплением - основано на негативном отношении к неправильным поступкам ребёнка через наказание. При этом наказание не должно быть грубым и агрессивным, и обязательно доводиться до конца.  Во время наказания у ребёнка должно быть достаточно  времени для осмысления негативных действий.
     Я считаю, что всё воспитательные моменты должны проходить на примере воспитателя. С моими мальчишками я всё делаю вместе, ни в коем случае не ставя барьер «взрослый – ребёнок»  
      
Творчество, как символ восприятия мира.

       Мне очень нравится высказывание В.М.Бехтерева: «Целью всякого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты», наверно, поэтому в своей работе я использую творческие мастерские. При проведении мастерских используются методы и формы обучения и воспитания, способствующие формированию и развитию творческих способностей, воображения, самовыражения подростков в процессе творческой деятельности.      
     У мастерских очень много направлений – роспись по стеклу, роспись по ткани,  мыловарение,  квиллинг, конструирование из бумаги, торнпарир. Техника торнпапир (бумажный шип) нравится ребятам больше всего, потому, что в этой технике могут быть сделаны рисунки, украшения, модели, игрушки. Наши творческие мастерские объединены под названием «Торн» Несмотря на то, что у меня в группе одни парни, причем в возрасте от 13 до 18, они все с удовольствием принимают участие в работе творческих мастерских. Конечно, девочки всегда присоединяются к нашим мероприятиям.    На занятиях   у ребят пробуждается вера в своих творческих способностях, индивидуальности, неповторимости, вера в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость    
      Мои мальчишки доверяют не каждому, а в процессе выполнения какой либо творческой  работы, они увлекаются и не замечают, как общение становится более близким.  Я стараюсь проводить как можно больше занятий в индивидуальной форме, т.к считаю, что результативность от них значительно выше. Когда выполняешь работу вместе с ребятами, они начинают воспринимать тебя на равных. Беседы во время творческой работы выходят на доверительный уровень. Да и сами ребята, выполняя, что то  своими руками, видя результат, начинают «расти в собственных глазах», получают от этого море положительных эмоций, меняются на глазах.      Эмоционального отклик способствует  гармонично откликаться на состояния других людей и в целом явлений окружающего мира (чувствовать себя в гармонии с природой, с людьми или человеком).  Во время положительных эмоций дети становятся более доверительными и очень часто подходят со словами «поговори со мной», «мне нужно с вами посекретничать», «мне очень нужен совет» и т.д
      Есть много удивительных примеров.
Владимир (16 лет) – очень сложный подросток, с одной стороны, он общительный, с другой – живет в собственном мире, в который никого не пускает. На протяжении двух лет я не могла найти с ним общий язык, иногда даже ссорились. В один из периодов нашей ссоры, Володя подошёл ко мне и попросил дать ему совет, какую модель ему подобрать для конкурса «Город будущего» (я даже не вспомню сейчас, что я ему посоветовала в тот день.) На следующий день он пришёл снова, показав несколько эскизов модели, мы начали с ним обсуждать проект, и я не заметила, как он меня втянул в совместную творческую деятельность. В результате мы не только поучаствовали в конкурсе, но и стали настоящими друзьями.
   Саша (18 лет)- был замкнут, ни кому не доверял, очень часто проявлял внутреннюю агрессию. Ни какие беседы не помогали. Пробовали вовлечь его в театральную деятельность, обращались к психологу, но все безрезультатно.  Один раз я предложила ему поучаствовать в конкурсе «Дорога и мы» и сделать какую-нибудь подделку. Саша решил сделать смешарика. Мы несколько дней выполняли эту работу (точнее Саша делал, а я только давала советы). Результат меня очень поразил – Саша, ещё не зная результата конкурса, попросил сделать ещё что-нибудь вместе. После нескольких совместных работ у нас начали завязываться  хорошие доверительные отношения. Сегодня Саша уже выпускник, но мы до сих пор с ним друзья. Он частый гость и в детском доме, и у меня в семье.
   Это только два примера из жизни нашей жизни, об удивительных изменениях отношений с помощью творчества.  
     Такая  работа учит не только творчеству, эстетическому восприятию мира, но и учит быть терпеливым, терпимым, помогает формировать положительные привычки. Все это как мостик к будущей, взрослой, самостоятельной жизни.
    Очень радует, что данные отношения остаются такими же и после выпуска моих детей. До боли в сердце приятно, когда раздаётся звонок, и на том конце провода ты слышишь слова «Здравствуй, мать, нужно поговорить».
    Мы учим детей, они учат нас.  Глядя на моих ребят, зная все их беды и проблемы, понимая какие психологические травмы,  нанесла им жизнь, и они всё это выдержали – мои проблемы становятся незначительными. Понимая, что  если они смогли пережить такое, то я, взрослый человек, смогу перенести всё.  
Эпилог
    Я хочу, чтобы каждый ребенок в нашей стране чувствовала себя счастливым.
Проблема детского сиротства с каждым днем становится все более актуальной и болезненной темой для нашего общества.    Дети, которые не воспитываются в семьях,   не дополучают родительского тепла, любви, ласки и доброты. Все это крайне необходимо для гармоничного роста всесторонне развитой, духовной и морально устойчивой личности.
У каждого ребёнка   - собственная жизненная история, сложный асоциальный жизненный опыт (пьянство, наркомания, попрошайничество и др.), по разным причинам они потеряли родных родителей, лишились семейного тепла. Большинство сирот хотят жить в полноценной семье, желают получать родительскую любовь и ласку.
В отношении сирот у многих людей возникает чувство жалости, иногда - сострадания.  НО   не каждый   считает, что именно от него зависит решение этой проблемы, именно он может помочь ребенку сироте обрести семью и найти место в жизни.
    Отношение в обществе к беспризорным детям – скорее негативное, они воспринимаются как угроза. А нахождение ребенка в детском  доме накладывает отпечаток. Важно понять, что жизнь в детском доме – это катастрофа не только для ребенка, но и для будущего страны…      
Вспоминая своё детство, мы вспоминаем о маминых руках, бабушкиных сказках, пирогах.  Это тёплые и радостные воспоминания.   К сожалению, мои мальчишки этого не видели, поэтому всё тепло, ласку, доброту должна им принести я.
В сегодняшнее время, время новых педагогических инновационных  технологий, учителя и воспитатели на своих уроках разнообразные формы работы (критичкское мышление,   презентации, метод мастерских и т.д), но ни какая технология не заменит тепла души, которая появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать   частичку души и тепла, которая им так необходима.

← Назад