Семьдесят пять лет назад завершилось одно из самых страшных событий в отечественной истории, которое повлияло на события Второй мировой войны. Так, 09.05.1945 года было объявлено о Великой Победе над фашистскими захватчиками. С тех пор данный праздник — один из наиболее почитаемых в нашей стране.
Начало войны стало неожиданным для Советского Союза, ведь фашистская Германия напала в четыре утра 22.06.1941 г. Переломными событиями в этой войне стали победы СССР при обороне Москвы и во время Сталинградской и Курской битвы в 1943 г. Уже через год сражения переместились с территории Советского Союза в центральную и юго-восточную Европу, где началось освобождение других европейских государств от фашистов. 02.05.1945 г. под контроль антифашистских сил был взят Берлин, а уже через неделю правительство Германии подписало Акт касательно безоговорочной капитуляции. Это и стало поводом для введения такого праздника, как День Победы. Однако Вторая мировая война продолжалась и завершилась лишь в сентябре, после того как Акт о капитуляции подписали представители Японии. Безусловно, потери Советского Союза в военный период были довольно ощутимыми, однако достоверные цифры не известны до сих пор. Существует множество мнений касательно того, как правильно рассчитывать потери и даже есть много методов расчетов данной цифры, но точно сказать не может никто. Наиболее часто сообщается о том, что представители Советского Союза потеряли двенадцать миллионов воевавших, еще 4,4 миллиона попали в плен или считались пропавшими без вести. Общедемографические потери, включая мирных жителей, составляют более двадцати шести с половиной миллионов граждан.
9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти. И сегодня является примером для всех нас. Помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.
Это праздник на все времена. И наша страна, великая Россия, всегда будет жить и процветать, пока не забыто 9 мая 1945 года! Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме — счастье, благополучие и любовь! С праздником! С Днем Победы!