+7(812)417-30-06

school_167@mail.ru

198206, Санкт-Петербург,

ул. Лётчика Пилютова д.11 к.2

08:30 - 19:00

с Пн. по Пт.

123 456 789

info@example.com

Goldsmith Hall

New York, NY 90210

07:30 - 19:00

Monday to Friday

Требования к одежде

Требования к внешнему виду обучающихся Центра образования № 167

27 декабря 2012 года, на очередном заседании Госсовета, Президент России В.В. Путин выступил за введение обязательной школьной формы в России. Он отметил, что «важно восстанавливать лучшие школьные традиции, включая воспитательную роль школы. Разумеется, школьная форма не должна быть одинаковой везде и всюду, но нужно сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно независимо от национальности, вероисповедания и тем более от достатка родителей».

Единые требования к внешнему виду обучающихся существуют во всех учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»:

«Статья 13. Требования к одежде обучающихся государственных образовательных организаций»

1. Для обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования устанавливаются единые требования к одежде (далее – одежда обучающихся):
одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении;
внешний вид и одежда обучающихся государственных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля, носить светский характер;
обучающимся не рекомендуется ношение в государственных образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

2. Государственная образовательная организация вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
-повседневная одежда;
-парадная одежда;
-спортивная одежда.

3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются с учетом мнения всех участников образовательного процесса государственной образовательной организации.

4. Дополнительные требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

5. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки государственной образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

Зачем нужен единый стиль одежды обучающихся?
• Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
• Форма дисциплинирует человека.
• Единый стиль позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
• Нет проблемы В чем пойти в школу , у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
• Единый стиль в одежде помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
• Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Единый стиль – это:
• Умение носить деловую одежду
• Решение проблемы В чем пойти в школу?
• Чувство гордости за свой внешний вид
• Желание работать в команде
• Решение социальных проблем

Повседневный деловой стиль одежды для учебных занятий в Центре образования № 167:

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые  дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах.

Не допускается  использование в качестве повседневной школьной формы следующих вариантов одежды и обуви:

– джинсовая одежда;

– одежда бельевого стиля;

– спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

– одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

– пляжная одежда;

– мини-юбки;

– слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;

– одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

– сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;

– майки и блузки без рукавов;

– прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

– декольтированные блузы;

– спортивная обувь;

– пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

– массивная обувь на высокой платформе;

– вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих

тканей и т.п.);

– туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).

Для  всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа.

У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками (распущенные волосы не допускаются).

У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются).

Общими принципами  создания внешнего вида обучающегося являются аккуратность, опрятность, сдержанность.